Änderungstext
Aufbringung von Nährstoffen auf landwirtschaftliche Flächen
(Nährstoffbeurteilungsblatt)
Vom 13. Juni 2006
(MBl. Nr. 22 vom 04.08.2006 S. 405)
Gl.-Nr.: 770
Der RdErl. d. Ministeriums für Umwelt und Naturschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz v. 12.11.2003 (MBl. NRW. S. 1524, SMBl. NRW. 770) wird wie folgt geändert:
1. Im zweiten Absatz werden die Wörter "in § 3 Abs. 6 und 7 festgelegt." durch "in § 4 Abs. 3 und § 6 Abs. 2 in Verbindung mit § 3 Abs. 4 festgelegt." ersetzt.
2. Im dritten Absatz werden die Wörter "Das anliegende Merkblatt gibt" ersetzt durch die Wörter "Die Anlagen geben".
3. Ebenfalls im dritten Absatz wird nach den Wörtern "aus eigener Tierhaltung zu ermitteln ist und ob" die Wörter "und in welchem Umfang" eingefügt.
4. Der Satz "Zudem wird festgelegt, wie eine mögliche Aufnahme von Nährstoffen bei Biogasbetrieben ermittelt wird." wird gestrichen.
5. Die Anlage wird wie folgt geändert:
Auf Seite 1 wird das Wort "Merkblatt" gestrichen. Die Seite 1 wird zu Anlage 1.
a) Die Seiten 2 (Formblatt 1) und 3 (Ergänzung zu Formblatt 1) werden zu Anlage 2.
b) In der neuen Anlage 2 werden in der Überschrift die Wörter "aus eigener Tierhaltung" gestrichen.
c) In der Überschriftenzeile der Tabelle erhält die letzte Spalte die Überschrift'Summe zulässige P-Zufuhr kg P2O2 *1)".
d) In der neunten Zeile erhält das Wort "Gemüse" den Zusatz "*2)".
e) Unter der Zeile "Anbaufläche für Biomasseproduktion für betriebseigene Biogasanlagen" wird genau so eine Zeile eingefügt mit den Wörtern "Stilllegungsflächen und aus der landwirtschaftlichen Erzeugung genommene Flächen".
f) Die Wörter "zulässige Phosphatzufuhr aus der eigenen Tierhaltung auf die Betriebsflächen (kg P2O5)" werden durch das Wort "Summe" ersetzt.
g) Die Angabe "gemäß § 3 (7)" wird durch "gemäß § 4 (3)" ersetzt.
h) Die Zeilen "ha Grünland x 210 kg/ha N" und "Summe" werden komplett gestrichen.
i) Unter der Tabelle werden folgende Fußnoten angebracht:
"*1) Rechenweg: zulässige P-Zufuhr x Anbaufläche
* 2) weitere Arten siehe Ergänzungsblatt".
j) In der Überschrift der Ergänzung zu Formblatt 1 werden die Wörter "aus eigener Tierhaltung" gestrichen.
7. Die Seiten 4-7 (Formblatt 2, 3a, 3b, 3c) werden durch die Anlage ersetzt und zu Anlage 3.
Formblatt 2: Nährstoffanfall aus Tierhaltung
| Seite 1 | Nährstoffausscheidung (kg/Stallplatz) | Anzahl Stallplätze | Nährstoffanfall im (kg/Jahr) N | Betrieb P2O5 | |||||||
| brutto | anzurechnen* | ||||||||||
| N | Gülle | Festmist | P2O5 | Gülle | Festmist | Gülle | Festmist | ||||
| Kälberaufzucht | Alter bis 16 Wochen; 80 kg Zuwachs je Kalb; 3 Durchgänge pro Jahr | 15,3 | 13,0 | 10,7 | 6,0 | ||||||
| Jungrinderaufzucht (Erstkalbealter 27 Monate; 580 kg Zuwachs) | Grünlandbetrieb, mit und ohne Flächen im "Naturschutz" | konventionell | 60 | 51,0 | 42,0 | 18 | |||||
| extensiv | 54 | 45,9 | 37,8 | 17 | |||||||
| Ackerfutterbaubetrieb | mit Weide | 49 | 41,7 | 34,3 | 16 | ||||||
| Stallhaltung | 42 | 35,7 | 29,4 | 15 | |||||||
| Milcherzeugung (Leistung bezogen auf 4,0 °A) Fett und 3,4 % Eiweiß plus 0,9 Kalb) | Grünlandbetrieb | 6.000 kg ECM | 119 | 101,2 | 83,3 | 39 | |||||
| 8.000 kg ECM | 132 | 112,2 | 92,4 | 41 | |||||||
| 10.000 kg ECM | 149 | 126,7 | 104,3 | 46 | |||||||
| Ackerfutterbaubetrieb | 6.000 kg ECM | 104 | 88,4 | 72,8 | 35 | ||||||
| 8.000 kg ECM | 118 | 100,3 | 82,6 | 41 | |||||||
| 10.000 kg ECM | 138 | 117,3 | 96,6 | 46 | |||||||
| Ackerfutterbaubetrieb (ohne Weidegang, mit Heu) | 6.000 kg ECM | 100 | 85,0 | 70,0 | 35 | ||||||
| 8.000 kg ECM | 115 | 97,8 | 80,5 | 39 | |||||||
| 10.000 kg ECM | 135 | 114,8 | 94,5 | 45 | |||||||
| Bullenmast | bis 625 kg LM (18 Monate) | ab Kalb 45 kg | 35 | 29,8 | 24,5 | 15 | |||||
| bis 700 kg LM | ab Kalb 45 kg | 40 | 34,0 | - 28,0 | 15 | ||||||
| ab 80 kg LM | 44 | 37,4 | 30,8 | 17 | |||||||
| ab 200 kg LM | 46 | 39,1 | 32,2 | 17 | |||||||
| Mutterkuhhaltung (Mutterkuh & Kalb) | Mutterkuh 500 kg LM; 0,9 Kalb pro Kuh und Jahr mit 180 kg Absetzgewicht | 87 | 74,0 | 60,9 | 28,0 | ||||||
| Mutterkuh 700 kg LM; 0,9 Kalb pro Kuh und Jahr mit 220 kg Absetzgewicht | 106 | 90,1 | 74,2 | 33,0 | |||||||
| Rosa-Kalbfleisch -Erzeugung | Mast von 50 bis 350 kg LM; 1,3 Umtriebe pro Jahr | 32,7 | 27,8 | 22,9 | 11,7 | ||||||
| Fresseraufzucht | Fresserprodukt. von 80 bis 220 kg LM; 2,5 Umtriebe pro Jahr | 18,4 | 15,6 | 12,9 | 6,2 | ||||||
| Kälbermast | Kälbermast von 50 bis 250 kg LM; 2,1 Umtriebe pro Jahr | 13,0 | 11,1 | 9,1 | 6,5 | ||||||
| Sauenhaltung Ferkelaufzucht bis 8 kg LM | 20 aufgezogene Ferkel; | Standardfutter | 26,2 | 18,3 | 17,0 | 13,5 | |||||
| 200 kg Zuwachs je Platz/Jahr | N-/P-reduziert | 24,6 | 17,2 | 16,0 | 11,0 | ||||||
| 22 aufgezogene Ferkel; | Standardfutter | 26,3 | 18,4 | 17,1 | 13,5 | ||||||
| 216 kg Zuwachs je Platz/Jahr | N-/P-reduziert | 24,7 | 17,3 | 16,1 | 11,0 | ||||||
| Sauenhaltung Ferkelaufzucht bis 28 kg LM | 20 aufgezogene Ferkel; | Standardfutter | 36,6 | 25,6 | 23,8 | 18,4 | |||||
| 600 kg Zuwachs je Platz/Jahr | N-/P-reduziert | 34,3 | 24,0 | 22,3 | 15,4 | ||||||
| 22 aufgezogene Ferkel; | Standardfutter | 37,3 | 26,1 | 24,2 | 18,6 | ||||||
| 656 kg Zuwachs je Platz/Jahr | N-/P-reduziert | 34,9 | 24,4 | 22,7 | 15,6 | ||||||
| Spezialisierte Ferkelaufzucht | von 8 bis 28 kg LM; | Standardfutter | 3,42 | 2,39 | 2,22 | 1,6 | |||||
| 130 kg Zuwachs je Platz/Jahr | N-/P-reduziert | 3,29 | 2,30 | 2,14 | 1,4 | ||||||
| Summe Seite 1 | |||||||||||
| Jungsauenaufzucht | von 28 bis 115 kg LM; | Standardfutter | 10,8 | 7,6 | 7,0 | 5,50 | |||||
| 180 kg Zuwachs je Platz/Jahr | N-/P-reduziert | 9,0 | 6,3 | 5,9 | 4,58 | ||||||
| Jungsaueneingliederung | von 95 bis 135 kg LM; | Standardfutter | 15,5 | 10,9 | 10,1 | 8,54 | |||||
| 240 kg Zuwachs je Platz/Jahr | N-/P-reduziert | 13,3 | 9,3 | 8,6 | 7,51 | ||||||
| Eberhaltung | 60 kg Zuwachs je Platz/Jahr | 22,1 | 15,5 | 14,4 | 9,6 | ||||||
| Schweinemast | 700 g tägl. Zunahme; von 28 bis 117 kg LM; 210 kg Zuwachs | N-/P-reduziert | 11,9 | 8,3 | 7,7 | 5,5 | |||||
| Standardfutter | 9,8 | 6,9 | 6,4 | 4,4 | |||||||
| 800 g tägl. Zunahme; von 28 bis 117 kg LM; 240 kg Zuwachs | N-/ P-reduziert | 13,6 | 9,5 | 8,8 | 6,0 | ||||||
| Standardfutter | 11,2 | 7,8 | 7,3 | 4,8 | |||||||
| Junghennenaufzucht | 3,3 kg Zuwachs; 4/5-Phasen-Fütterung | Standardfutter 4 Phasen | 0,286 | 0,172 | 0,202 | ||||||
| N-/P-reduziert 5 Phasen | 0,244 | 0,146 | 0,131 | ||||||||
| Legehennenhaltung | 17,6 kg Eimasse | Standardfutter | 0,786 | 0,472 | 0,477 | ||||||
| N-/P-reduziert | 0,754 | 0,452 | 0,340 | ||||||||
| Hähnchenmast | Mast über 40 Tage; 2,2 kg Zuwachs/Tier | Standardfutter | 0,469 | 0,281 | 0,245 | ||||||
| N-/P-reduziert | 0,403 | 0,242 | 0,184 | ||||||||
| Mast von 37 bis 40 Tagen; 2,0 kg Zuwachs/Tier | Standardfutter | 0,392 | 0,235 | 0,213 | |||||||
| N-/P-reduziert | 0,333 | 0,200 | 0,158 | ||||||||
| Mast bis 37 Tage; 1,7 kg Zuwachs/Tier | Standardfutter | 0,319 | 0,191 | 0,181 | |||||||
| N-/P-reduziert | 0,266 | 0,160 | 0,131 | ||||||||
| Putenmast | je Platz 0,5 Hähne und 0,5 Hennen; 2,5 Durchgänge pro Jahr | Standardfutter | 1,921 | 1,153 | 1,234 | ||||||
| N-/P-reduziert | 1,804 | 1,082 | 0,683 | ||||||||
| (teilw.) P-reduziert | 1,911 | 1,147 | 0,993 | ||||||||
| Pekingenten (Ausmast) | 3,4 kg Zuwachs je Tier; 13 Durchgänge; Mastdauer bis zu 26 Tage | 1,482 | 0,889 | 0,834 | |||||||
| Flugenten | 15,4 kg Zuwachs/Platz/Jahr; (2,7 kg weiblich, 5,0 kg männlich); 1:1 w/m; 4 Durchgänge | 0,588 | 0,353 | 0,376 | |||||||
| Gänsemast (1 Durchgang/Jahr) | Schnellmast | 5,0 kg Zuwachs/Tier | 0,183 | 0,110 | 0,115 | ||||||
| Mittelmast | 6,8 kg Zuwachs/Tier | 0,554 | 0,332 | 0,310 | |||||||
| Spätmast/Weidemast | 7,5 kg Zuwachs/Tier | 1,040 | 0,624 | 0,335 | |||||||
| Reitpferde | 500 - 600 kg LM; leichte Arbeit | Stallhaltung | 51,1 | 28,1 | 23,4 | ||||||
| Stall-/Weidehaltung | 53,6 | 29,5 | 23,4 | ||||||||
| Reitponys | 300 kg LM; leichte Arbeit | Stallhaltung | 34,9 | 19,2 | 16,5 | ||||||
| Stall-/Weidehaltung | 33,4 | 18,4 | 15,3 | ||||||||
| Zuchtstuten | Stall-/Weidehaltung; Großpferd; 600 kg LM; 0,5 Fohlen/Jahr | 63,5 | 34,9 | 28,0 | |||||||
| Stall-/Weidehaltung; Pony 350 kg LM; 0,5 Fohlen/Jahr | 42,3 | 23,3 | 18,4 | ||||||||
| Aufzuchtpferde | Stall-/Weidehaltung; Großpferd; 6.-36. Monat; 365 kg Zuwachs | 44,5 | 24,5 | 18,9 | |||||||
| Stall-/Weidehaltung; Pony; 6.-36. Monat; 150 kg Zuwachs | 31,6 | 17,4 | 13,5 | ||||||||
| Summe Seite 2 | |||||||||||
| Lammfleischerzeugung | 1,3 Lämmer/Mutterschaf; 40 kg Zuwachs | konventionell | 18,6 | 10,2 | 6,0 | ||||||
| extensiv | 18,1 | 10,0 | 5,5 | ||||||||
| Ziegenmilcherzeugung | 800 kg Milch/Ziege/Jahr; 1,5 Lämmer/Ziege mit 16 kg Zuwachs/Lamm | 14,8 | 8,1 | 5,73 | |||||||
| Kaninchenhaltung | 52 aufgezogene | Aufzucht bis 0,6 kg LM | 2,64 | 1,5 | 1,5 | ||||||
| Jungtiere/Häsin/Jahr | Aufzucht bis 3 kg LM | 9,66 | 5,3 | 5,4 | |||||||
| Mast von 0,6 bis 3 kg LM; 14 kg Zuwachs/Platz | 0,73 | 0,4 | 0,4 | ||||||||
| Gehegewild | Dammfleischproduktion 45 kg Zuwachs/Produktionseinheit (1 Alttier mit 0,85 Kalb) | 21,6 | 11,9 | 6,9 | |||||||
| Summe Seite 3
+ Summe Seite 2 + Summe Seite 1 ./. Nährstoffabgabe aus bestehenden Abgabeverträgen | |||||||||||
| = Summe Nährstoffanfall aus eigener Tierhaltung | |||||||||||
| + Nährstoffe aus aufgenommenen Substraten zur Vergärung in einer Biogasanlage
· Wirtschaftsdünger · sonstige Stoffe (z.B. Silomais) | |||||||||||
| = Nährstoffanfall | |||||||||||
| Maximal zulässige Nährstoffzufuhr (aus Formblatt 1 | |||||||||||
| Differenz: Nährstoffanfall - maximal zulässige Nährstoffzufuhr ** | |||||||||||
*) anzurechnender N gemäß Anlage 2 der DüV nach Abzug der Stall- und Lagerungsverluste
**) bei negativen Werten ist der Nährstoffanfall aus der betriebseigenen Tierhaltung kleiner als maximal zulässig, bei positiven Werten fallen aus der eigenen Tierhaltung mehr Nährstoffe an als maximal zulässig